Обычный звук может раздражать.

Гиперакузия.

В широком смысле гиперакузия — это повышенная чувствительность к повседневным звукам. Хотя большинство людей считает громкость этих звуков нормальной, пациенты с гиперакузией могут воспринимать их как неприятно громкие, испытывая при этом страх, раздражение и даже боль. Гиперакузия достоверно связана с шумом в ушах (тиннитус отмечается приблизительно у 80% пациентов с гиперакузией). И наоборот, примерно у 40% пациентов с шумом в ушах отмечается гиперакузия. Несмотря на то, что обе проблемы обладают сходной динамикой, исследователи считают, что в основе их развития лежат разные невральные механизмы. Хотя точные физиологические механизмы, лежащие в основе развития гиперакузии, еще подлежат научному подтверждению, исследователи указывают на наличие гиперактивности слуховых проводящих путей. В ответ на одинаковые звуки у здорового пациента и пациента с гиперакузией количество нервных импульсов различается. У пациентов с гиперакузией идет лавина импульсов к головному мозгу, что воспринимается им, как раздражение. У здоровых людей количество импульсов значительно меньше, что воспринимается головным мозгом как звук определенной интенсивности. Взрослые с гиперакузией чаще, чем взрослые без её симптомов, отмечают высокий уровень ежедневного стресса, беспокойства и депрессии. Это может быть связано с плохим сном, усталостью на работе и дома, наличием сопутствующих заболеваний.

В настоящее время мы не располагаем методами лечения гиперакузии. Было доказано, что звукоусиление, звуковая терапия и консультирование способствуют ослаблению центрального компонента гиперакузии и, следовательно, расширению динамического диапазона. Пациентам с гиперакузией легкой и средней степени могут помочь слуховые аппараты, оснащенные функцией адаптивного шумоподавления, позволяющей ослабить громкие бытовые импульсные звуки, такие как звон посуды и хлопанье дверей.

Однако следует помнить, что избыточная защита слуха берушами или избегание шумных общественных мероприятий могут усугублять гиперакузию и симптомы дистресса.

Яндекс.Метрика